Климакс

Этот пост не только для тех, кому за 45.  Даже скорее в первую очередь он для тех, кому сегодня 30-40 лет и кому до элегантного возраста еще далеко.

Именно сегодняшние юные женщины, постепенно меняя свои привычки, рацион и образ жизни, смогут войте в менопаузу на пике своей физической формы и здоровья. Тогда все сложности гормональной перестройки и страшилки их максимально обойдут стороной.

Климакс — не патология, а естественный физиологический период жизни, обусловленный затуханием женской репродуктивной системы. Начало гормональной перестройки, как правило, происходит между 45 и 52 годами. Хотя, к сожалению, в последние годы все чаще фиксируются случаи раннего климакса в возрасте 37-42 лет, но это не предмет нашего сегодняшнего разговора.

Расспросите маму и бабушку о том, в каком возрасте наступила менопауза у них. С большой долей вероятности, ваша женская осень придется на тот же возраст, плюс-минус пару лет. С одной лишь поправкой: у курящих женщин менопауза приходит раньше на 3-5 лет. Мне кажется, достаточная причина, чтобы бросить курить прямо сегодня!

За 2-5 лет до менопаузы, когда менструации еще регулярны, «поймать» начало перестройки можно по уровню ФСГ. После 45 лет сдавайте фоликулостимулирующий гормон (ФСГ) 1 раз в год. Как только его значение будет более 15мМЕ/мл, значит организм уже на пути к менопаузе.

Основные проявления климакса:

Приливы, потливость, покраснения. В большинстве случаев заканчивается спустя 3-5 лет.

Снижение тонуса мышц мочевого пузыря. Могут обостряться хронические циститы и пиелонефриты.

Из-за дефицита гормонов (эстрогена, прогестерона, эндорфина и др.) снижается либидо, учащаются бессонница, истончается слизистая влагалища, нарушается его микрофлора.

Увеличивается риск переломов, развития атеросклероза и инсулинорезистентности (вспоминаем наши разговоры кальции, холестерине и инсулине!).

Метаболизм замедляется, учащаются случаи изжоги, запоров и метеоризма.

Не знаете как помочь организму мягче пройти все испытания во время менопаузы и правильно подготовится к ее наступлению? Запишитесь в школу здоровья Натальи Власнюк и вы навсегда узнаете свой организм и сможете помогать себе самостоятельно!