Витамин Д — король витаминов

Как думаете, что общего между инсулинорезистентностью, синдромом раздраженного кишечника, остеопорозом, слабым иммунитетом, лишним весом, заболеваниями щитовидной железы и гипертонией? Рецепторы к чему есть в кишечнике, мозге, костях и коже, в яичках и предстательной железе, во всех мышцах, в молочной и поджелудочной железе?  

Ответ – витамин  Д, а правильно будет сказать, прогормон Д. Он жизненно необходим людям любых возрастов, а не только новорожденным.  

Как же мы его получаем? Во-первых,  он образуется из холестерина под воздействием ультрафиолета и чем выше  уровень витамина Д, тем меньше вы обгораете на солнце. Правда, под прямыми солнечными лучами нужно находиться не менее 60 минут в часы пиковой активности солнца и ваше тело должно быть обнажено более чем на 60%, при чем средства с SPF на 100% блокируют выработку витамина Д. Еще одна плохая новость. Большинство из нас живет в широтах, где угол падения солнечных лучей, в принципе, недостаточен для получения здоровой нормы витамина Д.

Во-вторых, человек может получать его с продуктами питания. Он содержится во всех животных жирах: жирной рыбе, свином сале и яйцах. Вы можете мне сказать, что ежедневно едите куриные яйца. Да, только суточная норма витамина Д равна 800 МЕ, а чтобы ее получить нужно будет ежедневно съедать 20 яиц. Это при условии, что они от курицы свободного выгула. Или 60 яиц, если курица живет на птицефабрике и не видит солнца. Витамин Д – жирорастворимый витамин, а значит, будет в дефиците у всех, кто сидит на обезжиренной диете.  

Вот почему так часто встречается глобальный дефицит витамина Д.  В крови он определяется анализом  Д-25-ОН. Норма для здорового человека, как я уже писала в постах об инсулине, не менее  70-100 нг/мл для взрослого человека и 30-70 нг/мл для детей и подростков.

Теперь вы понимаете, что всем нам просто необходим ежедневный прием витамина Д в капсулах, но под строгим контролем анализов не реже 1 раза в год. А вы знаете уровень своего витамина Д?