Куркума. Золотое молоко

Еще один противовоспалительный  рецепт из моего арсенала — «золотое молоко», аюрведический напиток, продлевающий молодость и первый помощник в профилактике и лечении простуды. 

Целебные свойства  золотого корня стали известны миру от жителей юго-восточной Индии, заметивших, что куркума, входящая в состав приправы кари, увеличивает срок годности приготовленных блюд.  

Куркума содержит эфирные масла, богата фосфором, железом, йодом, кальцием, холином, а также витаминами В1, В2, В5, С и К. 
 
Ученые считают, что пряность выводит из организма токсины, борется с вирусами и патогенными бактериями, снижает общее воспаление, уменьшает боли в суставах и отеки. 

Куркума способствует выработке желчи и желудочного сока, поэтому она полезна при заболеваниях печени, почек и желчного пузыря. Не забываем, что кислая среда желудка с ph 1,5-3 и достаточное кол-во желчи – самые верные стражи нашего организма на пути вирусов, бактерий, грибков и гельминтов. 
 

Усиливает же действие куркумы – пиперин, содержащийся в черном перце. Именно в паре с ним, куркумин максимально эффективен.  

Единственное, что может стать противопоказанием к ее употреблению, это индивидуальная непереносимость.  

«Золотое молоко»  

  • Вода 50 мл 
  • Молоко (можно растительное) 1 стакан 
  • Кокосовое или сливочное масло 1 ч ложка 
  • Куркума 1 ч ложка 
  • Молотый черный перец на кончике ножа 

Поставить воду на огонь. Когда она закипит, добавить ложку куркумы и перец. Варить 5 мин. В смесь добавить стакан молока и масло. Поддержать на небольшом огне еще 2 мин. Когда напиток немного остынет, пить утром натощак или вечером перед сном. Хранить в холодильнике.