Жимолость

Как вам и обещала, сегодня расскажу о ее особенных качествах для нашего здоровья.

Жимолость родом из Дальнего Востока и Восточной Сибири. Растет также в Корее и Китае. Ее темно-синие, почти черные ягоды неправильной веретенообразной формы когда-то использовались для изготовления красителя. Ягоды имеют нейтрально-сладковатый вкус, похожий на вкус черники. Некоторые сорта имеют лёгкую горчинку.При термической обработке и добавлении сахара польза ягод теряется, а при заморозке жимолость сохраняет все свои полезные свойства до полугода.

Итак, ягоды жимолости:
🌱Укрепляют стенки капилляров, снижает холестерин, нормализуют артериальное давление.

🌱Жаропонижающее, антибактериальное, мочегонное и противоотечное средство.

🌱Мощный антиоксидант, иммуностимулятор и онкопротектор.

🌱Отвар из ягод используется при воспалительных процессах полости рта, горла, промывания глаз при конъюнктивитах.

🌱Повышают секрецию желудочного сока, улучшают аппетит, обладают желчегонным и мягким слабительным эффектом. Именно поэтому, стоит ограничить употребление жимолости при воспалительных заболеваниях органов ЖКТ в стадии обострения.

🌱100 гр жимолости содержит всего 41,2 ккал и имеет низкий гликемический индекс — 20. А значит, она отличный источник витаминов и флаваноидов для диабетиков и людей с избыточной массой тела.

🌱Богаты ценнейшими витаминами В1, В2, С, К, А, а также калием, кальцием, магнием, натрием, фосфором, железом, марганцем, цинком (для иммунитета), йодом (для щитовидной железы, молочных желез и простаты) и медью (для суставов и волос).

🌱В состав ягод жимолости входят щавелевая, янтарная, яблочная и лимонная кислоты и пектин (ценен для микрофлоры кишечника).

☝️Оптимально употреблять 100-200г ягод жимолости в день, конечно, в качестве десерта сразу после завтрака или обеда.

А вы пробовали жимолость, любите ее?