Кто такая лактоза

Теперь о лактозе (молочном сахаре). Дело в том, что все люди делятся на тех, кто генетически переносит лактозу и на тех, кто ее не переносит. Определить это можно с помощью генетического анализа крови.  

Если ваш результат С/С и С/Т, то лактоза в вашем организме может вызывать воспаления: кожные высыпания, гастриты, вздутия, синдром раздраженного кишечника, заболевания суставов и др. Вам следует полностью исключить молочные продукты, изредка употребляя масло ГХИ  и твердые зрелые сыры 12-16 мес выдержки. Такие сыры содержат лактозу в минимальном количестве, но по-прежнему, содержат казеин. 

В большинстве своем, у взрослых нет фермента лактазы, который расщепляет лактозу. Поэтому молоко подолгу задерживается в кишечнике без возможности расщепиться, создавая там воспаление и комфортные условия для роста патогенных грибов и бактерий. Тут будут и акне, и вздутия, и даже головные боли.  

Если ваш результат Т/Т, то вы усваиваете лактозу, но вам следует знать некоторые факты. Низкожировые молочные продукты (0.1%, 1%) содержат в составе крахмал и рафинированные растительные жиры. Кальций же из молочной продукции усваивается в кости только в присутствии жиров (от 9%), без них он образует кальцинаты во внутренних органах (почках, простате, шейке матки и др). 

Чтобы извлекать из молочных продуктов только пользу для своего организма, нужно придерживаться двух правил.  

Первое. Провести элиминационный тест, т.е. исключить из рациона все молочные продукты на 3 недели и очень внимательно понаблюдать  за изменением самочувствия, состоянием кожи  и жкт. Еще более внимательно наблюдать после  возвращения молочных продуктов в свой рацион. Есть разница? Значит вы в группе риска. Подумайте, так ли уж вам дороги те же сырники или йогурт, если на другой чаше весов здоровье, красивая и гладкая кожа и хорошее самочувствие?  

Второе. Если вы отлично переносите лактозу и казеин, ешьте любимые продукты в первой половине дня и никогда на ужин — помните об инсулине.  

А где же брать кальций, спросите вы. Об этом в следующий раз. Интересно