Все о казеине

Отвечая на вопрос,  что из молочных продуктов предпочтительнее употреблять, вынуждена сказать, что не все так просто в молочном королевстве. Все дело в нескольких «секретиках», имена им казеин (молочный белок) и лактоза (молочный сахар). Постараюсь рассказать очень просто.  

Все молочные продукты содержат β-казеин, который при переваривании образует β-казоморфины, обладающие следующими свойствами: 

Увеличивают риск возникновения инсулино резистентности и развития сахарного диабета. Казоморфины стимулируют избыточное производство инсулина. Помните, мы уже говорили ранее о важности удерживать инсулин на уровне 3-5 мЕд/л? 

Влияют на производство гистаминов. Именно по этой причине для многих людей молочные продукты работают как  мягкое слабительное.  Это проявление микровоспалений на уровне эпителия кишечника. Эти микровоспаления  и являются одной из причин синдрома дырявого кишечника – первопричину всех аутоиммунных заболеваний.  

Гистамин также вызывает сокращение гладких мышц бронхов. Под действием гистамина расширяются сосуды легких и увеличивается их проницаемость, что приводит к отеку слизистой, бронхоспазму и образованию слизи. Привет всем аллергикам, думающим,  что их аллергия  имеет исключительно сезонное течение. Тригер с вами всегда, а цветение трав только обостряет ситуацию.  

Опиатоподобное действие бета-казоморфина-7(БКМ7) вызывает зависимость. Не верите? Любители сырников и сыров, попробуйте отказаться от любимых продуктов на 3 месяца. Вы будете удивлены, но через неделю вы станете раздражительны, вспыльчивы, у вас проявятся все признаки абстине́нтного синдро́ма (синдрома отмены), как у наркомана.  

Но молоко (зависит от породы коров) бывает двух типов: содержащее β-казеин А1или β-казеин А2. Второй тип не содержит бета-казоморфина-7(БКМ7). К сожалению, в постсоветских странах выращивают коров с казеином А1. В Европе и США – предпочитают породы с белком А2 и обязательно указывают тип казеина на упаковке с продукцией.   

О втором «секретике» — лактозе, когда лучше есть молочку, где брать кальций смотрите на соседней странице