Безглютеновые кексы с изюмом

Сегодня каждый второй пост пестрит углеводными красотами. Не стану исключением и я, хотя и попытаюсь минимизировать зло, используя наиболее щадящие наш организм ингредиенты. Ниже рецепт вкусных и быстрых безглютеновых кексов с изюмом.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

— изюм 50 г
— мука миндальная 70 г
— мука рисовая 120 г
— куриные яйца 2 шт

— тапиоковый крахмал ( кукурузный или картофельный ) 1 чайная ложка

— сода ¼ чайной ложки

— соль ¼ чайной ложки
— оливковое или кокосовое масло 2 столовые ложки

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Смешать яйца с солью, содой и крахмалом, добавить масло. Я готовила без подсластителя, но на этом этапе можно добавить кокосовый сахар или сироп топинамбура умеренно. Добавить муку и взбить тесто, вмешать предварительно промытый и распаренный изюм. Я изюм вымачиваю в роме ;). В формы (у меня металлические с бумажными вкладышами), смазанные маслом, выложить на 2/3 тесто и поставить в духовку на 15-20 мин при 200С.

Это же тесто можно использовать для выпекания куличиков небольшого размера. Смазать «шапочки» кексов можно традиционно взбитым куриным белком с сахарной пудрой, а украсить орешками или покупной кондитерской мишурой. А можно, как я — помадкой из какао и украсить ягодами.

Упреждая вопрос подписчиков, употребляющих глютен и сахар, сразу скажу, что муку и подсластитель можно использовать привычные для вас. 

Всем праздничного настроения и здоровых привычек!