Кальций и здоровье

Вчера мы говорили о главных ощелачивателях нашей крови – кальции, магнии и фосфоре. Было бы не справедливым не рассказать подробно о каждом из них, об их роли для нашего здоровья, а также о том, из каких продуктов питания мы можем их получать, и как восполнять, если обнаружится дефицит.

Кальций обеспечивает сокращения всех мышц, включая сердце. Задействован в процессе свертывания крови. Необходим для крепкой иммунной системы. Регулирует обмен веществ. Контролирует целостность мембран клеток. Обеспечивает функционирование центральной нервной системы. Входит в состав костей и зубов.

Для всех вышеназванных процессов наш организм использует около 700 мг кальция каждые сутки. При отсутствии полноценного пополнения из продуктов питания, начинают расходоваться внутренние запасы из костей и зубов. Дефицит кальция человеку становится заметен лишь спустя десятилетия. Кости становятся легче. Волосы, ногти и зубы — хрупкими. Возникает чувство онемения и судороги в ногах.

Богаты кальцием:

  • Твердые сорта сыра, типа пармезан.
  • Йогурт жирностью не менее 3% без сахара и добавок (иначе эффект будет обратный).
  • Тофу. В 150 граммах – дневная норма кальция!
  • Сардины консервированные без масла (бонусом к кальцию будут селен и Омега-3)
  • Фасоль, горох, чечевица, нут и др. (бонусом будут еще и цинк, железо, магний и калий).
  • Семена кунжута,  чиа, амаранта и мака,
  • Миндаль (в виде бонуса магний, витамин Е, белок и идеальные жиры)
  • Все виды капусты, ревень, шпинат.
  • Листовая зелень. Свежая, сушенная, замороженная, ферментированная.
  • Инжир (бонусом море антиоксидантов и клетчатки, но и море калорий).

Что нужно сделать, чтобы кальций усвоился правильно, по каким симптомам распознать его избыток и чем это чревато?

Избыток кальция встречается редко. Его может спровоцировать передозировка препаратами кальция, иногда он возникает на фоне гормональных нарушений или опухоли. Симптомы передозировки кальция: нехватка воздуха, сильная жажда, общая слабость, запоры, метеоризм, очень частое мочеиспускание.

Чтобы все ваши усилия по пополнению запасов кальция увенчались успехом, в организме должен быть достаток еще нескольких элементов:

Витамина D3. О нем мы уже говорили подробно в предыдущих постах. Обязательно контролируйте его уровень не реже 1 раза в год.

Витамина К из зелени, брокколи, шпината, листовой капусты и ботвы свеклы. Идеальна комбинированная добавка «Д3+К2+Ca».

Витамин C из шиповника, шпината, брокколи, цитрусовых и клубники.

Фосфор из кунжута, тыквенных семечек, чечевицы и сои.

Кальций не усваивается без жиров! Если салат, то обязательно с маслом. Если йогурт или творог, то высокой жирности. Помните, молочные продукты низкой жирности, наоборот, способствуют выведению кальция из организма.

Физическая активность способствуют уплотнению костей и препятствует вымыванию из них кальция. Организм не трогает тот орган, которые регулярно нагружен и работает!

Если вы стремитесь восстановить уровень кальция и принимаете пищевую добавку, во-первых, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, т.к. есть ряд противопоказаний. Например, ни в коем случае нельзя совмещать прием препаратов кальция и антикоагулянтов (препаратов, снижающих свертываемость крови).

Во-вторых, не забывайте, что в период приема кальция нельзя употреблять препараты цинка и железа. Рекомендуется принимать кальций вместе с магнием, но в определенной пропорции друг к другу, которую вам подберет врач или специалист по питанию в зависимости от результатов ваших анализов и индивидуальных особенностей организма. Он же индивидуально назначит время приема утро или вечер, в зависимости от решаемых задач.

Контролировать параметры кальция ионизированного в сыворотке крови нужно хотя бы один раз в 2-3 года. Женщинам после 45 лет – не реже 1раза в год, получая при этом консультацию эндокринолога, чтобы не допустить развития остеопороза.

А чтобы вы могли самостоятельно контролировать процессы здоровья в своем организме, я предлагаю Вам посетить мой авторский курс «СамСебеНутрициолог» в школе здоровья Натальи Власнюк.