Витамин В12

Витамин В12 (кобаламин) – это целая группа биологически активных веществ. Новые нормы потребления В12  — 4-7 мкг. Причем, организм может его запасать впрок, он накапливается и хранится в печени, а синтезируется нашей микрофлорой одного из отделов кишечника.

Роль витамина В12 в организме:

Участвует в процессе свёртываемости крови, производстве сперматозоидов и синтезе ДНК.

Предупреждает ожирение печени.

Усиливает иммунитет, повышает энергию, нормализует давление.

Строит эритроциты, предотвращает анемию и гипоксию, бессонницу (участвует в синтезе мелатонина).

Улучшает память, предотвращает депрессию, раздражительность и деменцию.

Оптимальное значение В12 в крови = 600-800пг/мл. При дефиците В12 анемия может протекать в скрытой форме, а гемоглобин при этом будет в пределах нормы! Косвенно о дефиците В12 и В9 говорит повышенный гомоцистеин (норма 5-7).

Симптомы дефицита В12: хроническая усталость, онемение и покалывания конечностей, нет белых лунок на ногтях (кроме мизинца), ночное жжение ступней, а также нарушение психоэмоционального состояния, эрозии, язвы, бессонница и анемия.

Усвоению В12 мешают: снотворные препараты, «грязное» питание, наличие паразитов (гельминты, грибковая флора, вирусы и др), дефицит нутриентов из пищи, интоксикация антибиотиками и алкоголем, низкая кислотность желудка и застой желчи (В12 выводится с желчью и повторно всасывается в кишечнике).

На всеядном рационе питания, но при нарушении поглощения по вышеуказанным причинам, дефицит В12 развивается уже через 3 года, а на веганстве из-за дефицита поступления медленно и незаметно, вплоть до 10 лет. Веганы должны помнить, что спирулина, нори и другие водоросли, а также проростки не являются надежными источниками В12 и им обязательно требуется прием пищевой добавки В12.

Причины клеточного дефицита В12 при его высоких показателях в крови: 

Аутоиммунные заболевания

Антитела к транскобаламину

Генетические мутации (MTHFR C677T)

Хронический стресс (проблемы с кортизолом)

Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР)

Заболевания печени

Алкоголизм

Богаты на В12: говяжьи и др. печень, почки и сердце, кровяная колбаса, устрицы, скумбрия, сельдь, осьминог, икра, ну и в принципе, в мясе, рыбе, птице и других продуктах животного происхождения. Принимая добавки В12, помните, что он разрушается при взаимодействии с железом, медью, витаминами С, Е и В1.

В12 лучше усваивается в паре с фолиевой кислотой (витамин В9). Потребляйте много В9 из пищи: зелень, овощи, цитрусы, орехи, семечки, крупы, авокадо. Огромные дефициты В12 как правило, у сладкоежек, т.к. сахар изменяет состав микрофлоры кишечника и там превалирует грибковая флора.

Для того, чтобы еще лучше узнать свой организм, я предлагаю Вам ознакомится с моим авторским курсом «СамСебеНутрициолог» в моей школе здоровья от Натальи Власнюк.