Магический магний

В противовес кальцию в организме работает магия магния. Схожесть этих двух слов не случайна. Этот, действительно, магический элемент входит в состав более чем 300 ферментов и участвует в тысячах химических реакций нашего организма.


Функции магния в организме:

Нормализует давление, расслабляет все мышцы, в том числе сердечную и кишечник.

Участвует в формировании тестостерона, регулирует менструальный цикл, здоровую беременность, сглаживает симптомы менопаузы.
Стимулирует отделение желчи выводит излишки холестерина

Обеспечивает здоровье костей и зубов (совместно с кальцием и витамином Д)
Снижает стресс, помогает запоминать информацию, расслабляться и засыпать.

Дефицит магния чреват раздражительностью, рассеянностью, бессонницей, усталостью, кошмарными сновидениями, судорогами, головокружениями, аритмией, облысением, расслоением ногтей, спазмами. При этом, у большинства людей наблюдается дефицит магния.

Всем, кто принимает большие дозы витамина Д (10 000 МЕ и более) и кальций, одновременно необходимо принимать и магний. Его дефицит может вызывать нарушение обмена кальция, что может привести к образованию камней в почках и суставах, а также кальцинатов в тканях и сосудах. Баланс кальция и магния должен быть 2:1. Тогда как, например, соотношение кальция и магния в молоке 8 к 1, что автоматически создает дефицит магния любителям молочки. Никогда не принимайте препараты кальция без магния. А при диете с высоким содержанием кальция старайтесь включать продукты, богатые магнием.
Выводят магний из организма: кофе, алкоголь и вся переработанная еда с высоким содержанием транс-жиров и сахара, а также фитиновая кислота (помните о важности активирования бобовых, орехов, злаков и семян).

Наиболее эффективными формами магния являются цитрат, хелат, малат и глицинат. Худшие варианты магния в форме оксида и сульфата. При этом, утром для бодрости и умственной активности лучше принимать малат магния. А вечером внутрь глицинат для расслабления и предупреждения запоров или хлорид в виде магниевого масла наружно. Улучшает усвоение магния витамин В6 (пиридоксин).

Школа здоровья Натальи Власнюк предлагает пройти Вам мой авторский курс «СамСебеНутрициолог», на котором вы навсегда узнаете свой организм и сможете помогать себе самостоятельно.