Иммуностимуляторы

В порыве защитить себя и близких от неведомого ранее вируса, многие ринулись в аптеки, желая закупиться  чем-то «для иммунитета».  

Итак,  иммуномодуляторы делятся на несколько групп:  

1.  Вещества микробного происхождения, главным образом бактериального и грибкового, а также их синтетические и полусинтетические аналоги. 

2. Группа иммуностимуляторов  животного происхождения: экстракты вилочковой железы (тимуса), костного мозга, селезенки, молок рыб. 

3. Цитокины и препараты, стимулирующие их синтез в организме. Наиболее известные цитокины  это интерфероны —  синтетические аналоги человеческих белков.  

4.Биогенные препараты —  мумие, прополис и др. 

5. Способностью усиливать иммунные реакции обладают и многие растения. Эхинацея, женьшень, элеутерококк, спирулина, алоэ, грибы рейши, солодка, хлорелла, витграсс и это далеко не полный список мощных растительных иммуномодуляторов. 

Конечно, усиление защитных сил организма необходимо в период выздоровления от тяжелых болезней, после перенесенных травм и операций. Бесконтрольное и неоправданное применение иммуномодуляторов, может нанести организму серьезный вред – истощить  иммунную систему и наоборот, снизить иммунитет.  

Кроме того, серьезнейшим противопоказанием к применению является наличие аутоиммунных заболеваний, о наличии которых человек может даже не подозревать. Употребление их при сахарном диабете, ревматоидном артрите, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, системной красной волчанке, рассеянном склерозе, бронхиальной астме, аллергии и др, грозит обострением заболевания с непредсказуемыми последствиями в долгосрочной перспективе. 

В последние недели  вирусологи всего мира на всех языках повторяют словосочетание «цитокиновый шторм»  как причину смерти от COVID-19 (см. карусель).  Возможно,  этот пост заставит задуматься всех, кто «на всякий случай» хотел пропить очередной, раскрученный маркетологами, препарат или травку. 

Цитокиновый шторм — потенциально летальная реакция иммунной системы, суть которой состоит в неконтролируемой и не несущей защитной функции активации цитокинами иммунных клеток в очаге воспаления и высвобождении последними новой порции цитокинов, вследствие наличия прямой связи между этими процессами. Порочный круг вызывает разрушение тканей очага воспаления, одновременно реакция распространяется на соседние ткани и по мере развития приобретает системный характер, охватывая весь организм в целом (ВикипедиЯ) 

Помните, здоровый сон, сбалансированное и разнообразное питание, свежий воздух и движение – лучшие модуляторы иммунитета для взрослых и детей!