Отеки

Отеки — это всегда результат каких-либо нарушений в организме, визуальный симптом неполадок, а не самостоятельное заболевание. Список возможных причин достаточно длинный, вот основные из них: 

Проблемы с почками. Почечные отеки проявляются по утрам под глазами.  

Заболевания печени – внутренние отеки в районе живота 
Застойные явления лимфатической системы 

Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) 

Гормональные нарушения (проявляется в виде ПМС) 

Нарушение белкового обмена 

Голодания и неподходящий вам режим питания  

Болезни сердца и венозная недостаточность. Сердечные отеки отличаются скоплением жидкости в Чрезмерная или недостаточная двигательная активность  

Наличие в организме паразитов: гельминтозы, бактериальные, грибковые или вирусные инфекции  
Неудобная обувь  

Злоупотребление алкоголем 

 Как можно скорее пройдите обследование, выясните и устраните ПЕРВОпричину, а пока ловите ТОП-10 советов при отеках: 

  1. Наладить питьевой режим. Парадоксально, но часто отеки – следствие дефицита жидкости в организме. Человек пьет мало и нерегулярно – организм «запасает» воду впрок (вдруг вообще перестанут поить?). 
  1. Ввести в рацион качественную соль (гималайскую или натуральную морскую). Рафинированная «мертвая» соль не содержит полезных минералов и вызывает отеки. 
  1. Разгрузить печень — убрать из рациона консервированные и жаренные продукты. Добавить зелень, овощи, ягоды.  
  1. Ходит пешком не менее 6 000 шагов в день, это минимальная норма для сохранения здоровья! Но тем, кто слишком усердствует, больше отдыхать (ресурс организма конечен и от вас зависит на сколько лет вы его распределите).  
  1. В офисе вставать и ходить по 5-10 мин КАЖДЫЙ час. Не поверите, но так вы продлите свою жизнь как минимум на 5 лет. Идеально в этих перерывах делать еще и гимнастику для стоп: сняв обувь, подниматься на носки и делать перекатывания с пятки на носок. Кто скажет, что это невыполнимо – ищет отговорки! 
  1. Внедрить в свою жизнь практику контрастного душа (начинать с ног и постепенно за 2-3 месяца перейти на все тело). И это не обязательно ледяная вода! 
  1. Если нет противопоказаний, 2-3 раза в месяц посещать баню, но париться при температуре не более 65-70С. Именно такая температура наиболее благоприятна для «разгона» лимфы. 
  1. Подобрать удобную обувь, тем более, что мода сейчас более чем гуманна к человеческой стопе. 
  1. По выходным практиковать теплые расслабляющие ванночки для ног с морской или  магниевой солью. 
  1. Иметь под рукой на всякий случай что-то из мягких мочегонных трав: полевой хвощ, лист брусники, пол-пала,  а также имбирь, ягоды облепихи или калины.