Чего хотят ваши волосы

Однажды подруга пожаловалась, что  сменила  за год уже третье средство для укрепления волос, а волосы все выпадают. Тогда я посоветовала ей  проверить работу щитовидной железы, измерять уровень  белка и железа, и «слезть», наконец, с углеводных вкусняшек. Через неделю эндокринолог диагностировал у нее гипотиреоз и сходу назначил  гормоны.  А ведь функция щитовидной железы накрепко завязана на аминокислотах, железе, селене, витамине Д и конечно, йоде. Пополняй подруга вовремя эти нутриенты, и функция щитовидки была бы сохранена, и волосы  радовали бы.

Это я к тому,  что проблемы с волосами — это всегда призыв организма о помощи, сигнал о глубоких дефицитах белка, железа, жирорастворимых витаминов и других нутриентов.

❌ Часто девушки  тратят целое состояния на косметологов и трихологов, не задумываясь, что в «полезных» утренних мюсли лишь пустые калории.  А съеденное мясо, богатое белком и железом, организму необходимо правильно усвоить! Тут привет микрофлоре кишечника, где сахара расплодили грибковую флору, а отсутствие в рационе овощей напрочь загубило полезные бактерии.

❌ Луковицы волос нуждаются в кислороде, а значит в потреблении и усвоении железа. И тут в крови нужно смотреть не только гемоглобин, но и феритин (депо железа в организме), который минимально должен равняться цифре вашего веса, но стремиться к 90 нг/мл.

❌ Наши волосы более чем на 50% состоят из протеинов (белков), а значит, в нашем рационе должны быть рыба, творог, мясо, птица, бобовые, орехи.  Норма общего белка крови 75-85 г/л.

❌ Нашим волосам для мягкости и блеска необходимы жиры из живых растительных масел, сала, свинины, жирной рыбы, сливок, сыров, печени, яичного желтка. Когда вы в последний раз проверяли уровень витамина Д?

❌ Наши волосы покидают нас и из-за стрессов, высокого уровня кортизола и пролактина. Привет всем приверженкам оральных контрацептивов.

❌ Кроме этого, обязательно, исключите из своего рациона излишки кофеина, жаренную и переработанную пищу, трансжиры и фастфуд.

Теперь вы понимаете, что «уходовая» косметика для волос хранится не ванной, а в холодильнике и на вашей кухне?