Гормональное здоровье

Наше гормональное здоровье напрямую связано со здоровьем ЖКТ. Для создания гормонов нужны строительные материалы, которые производятся в ЖКТ для органов эндокринной системы (поджелудочной и щитовидной железы, яичников, гипофиза и др.) из продуктов питания.

Почти 80% гормонов белкового происхождения, а значит для их производства необходим полноценный белок. Чтобы он переварился, нужна достаточная кислотность желудочного сока (ph на уровне 1-3).

Около 20% гормонов в своей основе имеют жировые структуры. Чтобы они правильно расщепились, не только печень должна произвести достаточное количество желчи, но и желчный пузырь должен быть активным, не спазмированным.

Но мало произвести «кирпичики» для гормонов. Гормоны, которые уже сделали свою работу, нужно качественно «утилизировать» и этим тоже занимается ЖКТ. Например, эстрогены, после планового воздействия на органы-мишени (молочные железы, матку, яичники) и выполнения своих основных функций, поступают в печень и 12перстную кишку. Затем часть из них забирается обратно для производства новых гормонов, а остальные должны утилизироваться печенью и вывестись из организма.

Если же печень занята «выживанием» в условиях сильной интоксикации «мусорной» едой, алкоголем, сладкими газированными напитками, излишками кофе и дефицитом овощей, то не утилизированные осколки эстрогенов начинают повторно воздействовать на органы и вызывают избыточное деление клеток. Если печень не обезвреживает осколки эстрогенов так, как должна, возникают такие заболевания как мастопатия, фибромиома, новообразования шейки матки и масса других.

Из своей практики могу сказать, что не встречала женщин, например, с гипотиреозом и при этом со здоровой печенью. В общем, я в очередной раз хотела вам донести, что наше здоровье начинается с нашей тарелки и здоровья нашего желудочно-кишечного тракта. К слову, овощи должны быть в каждый прием пищи и за день их количество должно составлять не менее 8 стаканов. А сколько овощей каждый день съедаете вы?