Как все исправить

Что нужно делать, чтобы наше тело дружило с инсулином, получая от его работы  энергию,  и красивые мышцы, а не воспаления и лишние килограммы?

  1. Достаток воды. 2/3 своей дневной нормы выпивать до 15:00
  2. Питание интервальное: 3 раза в день с промежутками не менее 4 часов и 12-14 часовым ночным перерывом. Помните: высокий инсулин – антагонист всех половых и жиросжигающих гормонов, а также гормона молодости — соматотропного (работает ночью), Рис.1

Инсулиновый индекс – алгоритм ранжирования продуктов, основанный на инсулиновой реакции у здоровых людей на продукты питания относительно принятого за 100% стандарта (белый хлеб).

Открыт исследовательской группой Сьюзан Хольт, первая публикация исследований в ноябре 1997 года в журнале The American Journal of Clinical Nutrition. 

Например, у здоровых людей после приема внутрь 50 г белка говядины выброс инсулина был на 72 % меньше, чем после приема 50 г глюкозы.

При единовременном же приеме глюкозы и белка инсулиновый ответ был на 127% больше, чем у глюкозы в одиночку.

Наличие жиров в пище замедляют прохождение пищи по ЖКТ,  что поддерживает глюкозу и инсулин в крови на оптимальном уровне.

  • Овощи и зелень в КАЖДЫЙ прием пищи. Баланс на каждой тарелке: овощи к мясу 3/1 соответственно.
  • Никогда не употреблять молочные продукты после 15:00. Помнить про инсулиновый индекс продуктов (не путать с гликемическим). Рис.2
  •  Забыть о «стаканчике кифира на ночь», а для регулярного стула см. пункт 3.
  • Наличие жиров в белковом продукте снижает выброс инсулина. Например, цельное яйцо благодаря желтку, вызовет меньший выброс инсулина, чем только белок.
  • Здоровые жиры в рационе. Рыба, яйца, сливочное масло, авокадо, кокос, не жареные орехи, семена кунжута, льна и тыквенные семечки. Живые нерафинированные масла: оливковое, кокосовое, кунжутное, тыквенное, грецкого ореха. Подсолнечное и кукурузное, не чаще 1 раза в неделю (много Омега-6 — про воспалительный фактор).

Кстати, все низкожировые молочные продукты делают на ОБЕЗЖИРЕННОМ молоке. Жиры из него уходят на производство хорошо монетизируемых сыров и сливок. А в йогурт или 2% творожок просто добавляют самое дешевое рафинированное масло. Вот такое волшебство. Имейте это ввиду, когда убеждаете себя, что в вашем рационе нет рафинированных масел.

  • Крупы цельнозерновые! Никакого белого риса и расплющенной овсянки, особенно на завтрак.
  • Сон, пешие прогулки и минимизация стресса.
  • Делайте разгрузочные вегетарианские дни 1 раз в неделю. Бобовые — источник клетчатки, витаминов, минералов и белка. Только замачивайте. Об этом есть пост.
  • Практикуйте голодание на воде 36 часов 1 раз в месяц. При условии выполнения 9 предыдущих пунктов, убедившись, что у вас нет противопоказаний и после консультации с врачом или специалистом по питанию. Правильное голодание улучшает чувствительность клеток к инсулину и запускает процессы аутофагии.

Рис.1

Зеленая область  — стимулированное инсулином образование жира в пиковые подъемы (0-3 часа после еды)

Синяя область — потеря жира из-за снижения инсулина в промежутках между приемами пищи (4-5 часов после еды)  и во время ночного сна.

Рис.2