Инсулин. Друг или враг?

Что инсулин  отвечает за уровень сахара крови знают многие. То что он —  краеугольный камень таких заболеваний, как ожирение, бесплодие,  аменорея, гирсутизм, гипертония, высокий  холестерин, воспалительные заболевания в любом органе,  болезнь Паркинсона, и даже рак, наверняка слышали единицы. 

Инсулин имеет «ключик», которым открывает клетку, чтобы завести туда глюкозу для снабжения ее энергией. Вырабатывается инсулин  на КАЖДЫЙ прием пищи (все, что не вода – еда!). Сделав свое благое дело, он снижается к следующему приему пищи уже через 4 часа.

Частые приемы пищи не дают инсулину снижаться,  постепенно наращивают его уровень, истощая его запасы в поджелудочной железе. При этом инсулин теряет тот самый «ключик», клетка больше не узнает его, и не открывается для глюкозы.  

Неукрощённую глюкозу, «болтающуся»  в крови и разрушающую  сосуды, инсулин спешно превращает в жир на печени, попе и везде, где найдет свободное местечко. Человек же при этом чувствует  недостаток энергии и ГОЛОД. Конечно, клетки же  без глюкозы голодные,  и мозг командует «ешь»! А раз вы едите, организм вырабатывает все больше инсулина, но «ключик» потерян, а вместо энергии лишь лишний вес и воспалительные заболевания. Круг замкнулся.

Так развивается инсулинорезистентность — не чувствительность клеток к инсулину. И вот только тогда начинает расти сахар в крови, и  наступает диабет 2 типа. Скрытое же его развитие происходит в течение 15-20 лет.

Но кто из врачей, когда вы пришли с жалобами на слабость, лишний вес, боли в суставах или волосы в неположенных местах, посоветовал проверить уровень инсулина? А ведь высокий инсулин является антагонистом гормона роста, гормонов надпочечников, половых гормонов, подавляет фермент, отвечающий за способность клетки усваивать глюкозу и жиры, а также переключаться с одного источника энергии на другой. Вот вам и нарушение обмена веществ, т.е. баланса основных гормонов в организме.