Причины инсулинорезистентности

Что провоцирует рост инсулина и потерю чувствительности к нему клеток?

🔸 Дробное питание 4-5 раз и перекусы. Инсулин выделяется на все, кроме воды и травяного чая. Разбирая дневники питания при знакомстве с клиентом, я иногда  обнаруживаю, что человек ест 7-10 раз в день. Понятно, откуда у него инсулин 17 мкЕд/мл!

🔸 Избыток простых углеводов, особенно в сочетании с белком. Такое сочетание дает вдвое больший ответ инсулина, чем они же по отдельности. Обезжиренные и сладкие молочные продукты имею больший инсулиновый индекс (ИИ), чем обычные. Например, ИИ сливочного сыра жирностью 33-75% равен 18, а клубничного йогурта 0-3,2% равен 84. Да, и привет мороженному!

 
🔸 Недостаток клетчатки: медленных углеводов из овощей, бобовых и цельнозерновых круп. Вследствие этого – недостаточность перистальтики кишечника и запоры.
🔸 Недостаток антиоксидантов. Прежде всего, темных ягод и цитрусовых.  

🔹Дефициты: витамина D, группы В, магния, цинка, хрома. Все они следствие вышеперечисленных пунктов из-за несбалансированного рациона и плохого переваривания пищи (не усвоения).

🔹 Истощение надпочечников: сон после 23:00, стрессы и злоупотребление кофе. С ним я уже вам порядком надоела, но из песни, как говорится, слов не выкинешь.

🔹 Недостаточная физическая активность в течение дня. Для правильной работы инсулярного аппарата важна равномерная мышечная нагрузка, а не массированная 2 раза в неделю в зале.
🔹 Избыток лекарств: оральные контрацептивы,  мочегонные, стероиды, психотропные, некоторые препараты от аритмии и повышенного давления.
🔹 Беременность. Во время беременности крайне важно вовремя сдавать все анализы. С каждым годом растет заболеваемость гестационным диабетом беременных. Резкое увеличение эстрогена, прогестерона, ХГЧ и кортизола — подавляют действие инсулина и сахар некому контролировать. В беременность женщина пожинает плоды своего образа жизни до этого счастливого периода, и сдает экзамен на зрелость во всех смыслах.

🔹 Глутомат натрия (Е 621) повышает инсулин на 200%!!! Это усилитель вкуса, легализованный канцероген. В рационе современного человека  имеется масса продуктов, содержащих глутамат натрия. Из так называемых натуральных продуктов он содержится в большинстве сыров, твороге, томатных кетчупах, соусах, колбасах, крекерах и всей промышленной выпечке, картофельных чипсах и соленых орешках.

Но, в конечном счёте выбор всегда за вами. Если вы следите  за своим питанием и отдаёте предпочтение овощам, фруктам, птице и рыбе, то вы не навредите себе. Если фастфуд и высококалорийные блюда становятся основной статьей вашего питания, это влечет за собой избыточную массу тела, за которой следуют плохое самочувствие, проблемы с суставами и давлением.