Кто предупрежден, тот вооружен

Весна. Молодая зелень, ранние овощи, фрукты и ягоды. Очень хочется получить максимум пользы от всех этих даров природы и человеческого труда. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и серьезных отравлений, расскажу вам о простых, но необходимых мерах безопасности .

Еще в момент покупки будьте внимательны к внешнему виду продукта. Лучше, если овощи будут с ботвой. Если стебли и листья слишком крупные — это верный признак использования пестицидов и другой «отравы».  

Любые  овощи и фрукты, а также зелень  сначала необходимо хорошенько вымыть,  а затем замочить в чистой питьевой воде минимум на 20 минут. В воду обязательно добавьте несколько капель  уксуса или лимонного сока.

Такая «ванна» в подкисленной воде, во-первых, обеззараживает продукты от яиц гельминтов. Поверьте, последних с лихвой в щедро унавоженной сельскохозяйственной земле. А во-вторых, замачивание на 30-60 минут позволяет вывести из продуктов большую часть пестицидов и химикатов.

Я такую процедуру проделываю круглый год  как с грунтовыми, так и с тепличными  овощами и зеленью. И вам также советую делать. Это совсем не сложно, но поверьте, эффективно! А вы замачиваете зелень?