Травы против паразитов

Мне постоянно задают вопросы об антипаразитарных протоколах. Если у вас есть подозрение, что вы заражены, есть симптомы или интоксикация — обратитесь к специалисту (паразитологу, гельминтологу или инфекционисту). Самолечение может лишь усугубить проблему.

Например, желчные протоки могут закупорится изгоняемыми паразитами, что приведет к желтухе и даже гепатиту. Массовая гибель нежелательных «жителей» может привести к мощнейшей интоксикации и диарее. Тогда в следствие потери электролитов возможно нарушение ритма сердца и падение артериального давления. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем самостоятельно проходить всевозможные марафоны и чистки.

Если же вы здоровый человек и не одержимы идеей изгнания «бесов», но у вас есть домашние любимцы, то для профилактики можно использовать травы, которые с этой целью применялись испокон веков. Самые известные из них входят в сбор, так называемой, «тройчатки» (полынь, гвоздика, пижма). Противопаразитарной активностью обладают и черный орех, лавровый лист, семена тыквы, кора осины, имбирь, чеснок, корица, кора муравьиного дерева и др.

Но помните, что травы – это тоже лекарства! Например, полынь нельзя применять долго, она имеет нейротоксический эффект. Лавровый лист противопоказан при заболеваниях ЖКТ и склонности к запорам. С чесноком, при всей его полезности, нужно быть осторожным людям с холециститом, гастритом и язвенной болезнью желудка.

Вообще, сами по себе эти противоглистные программы проводить нельзя. Нужна предварительная поддержка печени для улучшения путей вывода токсинов и подготовка кишечника, правильный рацион и общеукрепляющие организм мероприятия (бани, массажи и т.д.).

В кругах же иммунологов бытует мнение, что паразиты полезны в разумных количествах, т.к. тренируют нашу иммунную систему. Да и после чистки вероятность заразиться новыми паразитами весьма высока. Поэтому, мойте хорошо руки, а овощи и зелень замачивайте в подкисленной воде. В нашей жизни так много занятий, более увлекательных, чем бесконечная охота на глистов! ⠀

Запишитесь на мой авторский курс «СамСебеНутрициолог» в школе здоровья Натальи Власнюк, и вы навсегда узнаете свой организм и сможете помогать себе самостоятельно!