Миндальное молоко

За последние 5 лет я так и не нашла того производителя растительного молока, чей состав и качество продукта на 100% удовлетворил бы мои профессиональные требования.

Очень многие из представленных на полках магазинов, содержат сахар или его заменители. В половине присутствуют рафинированные растительные масла (про-воспалительный фактор). Те, что по составу более-менее соответствуют ожиданиям, имеют вкус …воды и во время слепой дегустации я не смогла бы отличить соевое молоко от миндального.

Поэтому, прекрасным выходом для получения вкуснейшего, чистого и качественного миндального молока, считаю изготовление его самостоятельно. Поверьте, это очень просто и очень вкусно!

Сушеный (не жаренный) миндальный орех — 200г

Вода — 600мл

Соль (гималайская или морская) — 0, 5 ч.л.

Приготовление:

1. Замочить миндаль на 8-12 часов (на ночь) в слегка подкисленной воде.

2. Слить воду, промыть орехи

3. Миндаль залить ½ объема чистой воды и добавить соль

4. Все взбить в блендере до образования единой массы, понемногу добавляя оставшуюся воду.

5. Сцедить жидкость, отделив ее от жмыха при помощи марли или специального мешочка

6. Хранить в стеклянной банке в холодильнике не более 2, 5 суток. Это натуральный скоропортящийся продукт, поэтому к концу третьих суток вы почувствуете сильно солёный вкус, а молоко станет желеобразным!

В принципе, на основе миндального молока можно готовить разные напитки с использования любимых вами специй: куркумы, корицы, натурального ванильного экстракта, какао или кэроба.

Из оставшегося орехового жмыха можно сразу же испечь миндальное печенье или кексы. А можно подсушить его в духовке при 50-60 градусах в течении 30-50 минут, а после просушки измельчить в блендере. Вы получите отличную миндальную муку для хлеба или другой полезной выпечки.

Приятного аппетита!