Как повысить кислотность

Как же повысить кислотность желудка? 

Сбалансировать рацион, убрав из него сахар, добавив разнообразных овощей и зелени. Помните, быстрые углеводы и сахара, продукты, содержащие трансжиры, красители, ароматизаторы и усилители вкуса,  снижают кислотность желудка.  

Выпивать свою физиологическую норму воды (30-40 мл на 1 кг массы тела). Вода нормализует кислотность желудка: низкую поднимает, а излишне высокую приводит к норме. 

Употреблять продукты, которые помогают повысить кислотность. Натуральный  6% яблочный уксус в составе заправок к салатам и просто с водой. Лимонную и имбирную воду. Регулярно использовать куркуму как приправу и в составе «золотого молока» (см. пост ранее). Употреблять отвар подорожника и свежие овощные соки за 20 мин до еды (особенно картофельный и капустный).  

Параллельно с вышесказанным ввести кислоту извне. С этой целью обычно используют бетаин с пепсином. Как правило, через год-полтора кислотность восстанавливается. Но не всегда, это зависит как от общего состояния ЖКТ, так и состояния других органов, например щитовидной железы. Ее сниженная функция понижает кислотность и выработку пищеварительных ферментов. 

В паре с бетаином всегда желательно использовать растительные энзимы. Как я уже говорила, если нарушена кислотность, то снижено и производство пищеварительных ферментов. Бетаин, пепсин и энзимы принимают по индивидуальной схеме, которую должен  составить ваш гастроэнтеролог, диетолог или нутрициолог. 

Надеюсь, вы понимаете, что кроме всех перечисленных во вчерашнем посте важных функций достаточной кислотности желудка, есть еще одна – барьерная. Кислота в желудке – это первая застава, кордон, вахта, которая стоит на страже здоровья нашего организма, не давая проникнуть в него вирусам, болезнетворным бактериям, патогенным грибкам, и конечно, гельминтам и их яйцам. Пройдя мой авторский курс «СамСебеНутрициолог» в школе здоровья Натальи Власнюк, вы навсегда узнаете свой организм и сможете помогать себе самостоятельно. Граница должна быть на замке! 
⠀