Кого кормим — тот и выживает

Так кто же живет в кишечнике: добрые трудолюбивые волшебники или злые кровожадные тролли? Все просто – кого мы кормим, тот там и живет! 

Полезная нам микрофлоры питается исключительно живой пищей, содержащей максимум клетчатки и полезных нутриентов: овощами, ягодами, фруктами, бобовыми, орехами, мясом и рыбой. То есть всем, что не содержит красителей, консервантов, усилителей вкуса, трансжиров  и другой химии, которая в буквальном смысле убивает наши полезные бактерии.  

Патогенным грибам и бактериям нужна высоко углеводная пища – сахар, концентрированная фруктоза, изобилие мучных и других кондитерских изделий. Эти злодеи делают все, чтобы в нашем желудке патологически снизилась кислотность желудочного сока. Вот тут им будет раздолье: не будет защиты, которая их сжигает в буквальном смысле слова; не сможет хорошо перевариваться мясо и рыба, которую съест человек. Эти продукты будут на несколько часов дольше находиться в ЖКТ, медленно разлагаясь, а ведь гниение – пир  для этих разбойников.   

Дисбиоз — нарушение количества и качества микробиоты, вызывает серьезнейшие заболевания, нарушает работу иммунной системы, влияет  на работу головного мозга, управляет нашим  метаболизмом и настроением. 

Если мы допустили чрезмерное размножение грибковой флоры, то удивительным образом чем дальше, тем больше нам будет хотеться мучного и сладкого. Этих продуктов требует патогенная флора для своей жизни и роста.  

И наоборот, переходя на правильное питание, постепенно увеличивая количество овощей, зелени, клетчатки и цельных круп в рационе, человек уже в течении 5-7 недель отмечает, что пагубная тяга к чипсам, сдобе и конфетам вдруг куда-то исчезла. Все потому, что изменился качественный состав микрофлоры кишечника, а новым жителям требуется совершенно другая пища для выживания.  

Могут ли микробы влиять на наши эмоции и поступки? Оказывается, они способны не только на это, но и на многое другое! Очень рекомендую к прочтению книгу доктора Эмеран Майер о взаимодействии между нашим  головным мозгом и желудочно-кишечным трактом. Смотрите в карусели. 

А каких бактерий,  хороших или плохих,  изо дня в день кормите и растите вы? 

Ваш кишечный микробиом  такой же уникальный, как и Ваш отпечаток пальца. Здоровье человека, как и его  болезни начинаются с кишечника. Аллергии, высыпания, акне, розацеа, сонливость и усталость, раздражительность и перепады настроения, лишний вес и слабый иммунитет – все эти неприятности, зачастую, имеют свои истоки в дисбиозе кишечника.⠀ 
⠀Чтобы быть здоровыми и привлекательными, мы должны заботиться о полезных жителях нашего кишечника. За ними нужно ухаживать, любить и оберегать от врагов. 

Инструкция по уходу за полезными бактериями: 

Поить водой. Пить чистую воду между приемами пищи. Обязательно маленькими глотками. 

Есть не спеша, без стресса, выделяя на приём пищи не менее 30-40 минут. 

Жевать пищу долго, чтобы  доставлять ее бактериям в легкодоступном виде, обильно снабженной пищеварительными ферментами из слюны.  

Кормить их клетчаткой. Есть больше зелени и овощей (сырых и термообработанных). 

Не кормить их врагов. Враги питаются сахаром и всеми быстрыми углеводами. 

Давать бактериям время для отдыха. Практиковать интервальное питание. Есть не чаще чем через каждые 4 часа. Не перекусывать  между основными приёмами пищи.  

Регулярно делать массаж своим бактериям – заниматься спортом, двигаться, много ходить. 

Спать долго, ложиться до 22:30, не ужинать после 19:00. Исключить ночную работу и посиделки за компьютером. Бактерии размножаются именно ночью, когда успокаивается перистальтика. 

Не «травить» микробиоту антибиотиками, антидепресантами, противовоспалительными препаратами. Если же не удается избежать их разрушительного влияния, после каждого такого «акта вандализма» обязательно восстанавливать кишечную флору пробиотиками не менее 4 месяцев в дозировке 30-100 млрд КОЕ.   

Тщательно выбирать средства гигиены, бытовую химию и косметику, исключив из обихода все, что с антибактериальным составом, например зубную пасту с триклозаном.  

Надеюсь, после целых четырех постов о микробиоме, вы проведете перепись населения в вашем кишечнике, разберетесь, есть ли там нелегалы и наведете порядок в своем государстве. Все инструменты для этого я вам дала.