Помощники для печени

Позаботьтесь о печени вовремя! Пусть в вашем рационе будет достаточно «печеночных» витаминов. 

Витамин А. Содержится во всех красных и оранжевых фруктах. Особенно им богаты морковь, свекла, абрикосы, болгарский перец, тыква. 

Витамин Е. Содержится в растительном масле, жирной рыбе, семечках и орехах. 

Омега3 жирные кислоты. Ими богата жирная рыба, например, сельдь, форель или скумбрия. 

Рибофлавин (витамин В 2). Его много в персиках, грушах, свекле и шпинате. 

Липоевая кислота (витамин N). Ее можно найти в печени, почках, сердце, горохе, фасоле, чечевице, капусте, бананах, грибах, молочных продуктах, рисе, шпинате. 

Особо хочу остановится на ТОП-3 продуктах для печени. 

Тыква. Печень просто обожает яркие фрукты с красной и оранжевой мякотью. Благодаря высокому содержанию редкого витамина Т, который способствует усвоению тяжелой пищи и разгружает печень, тыкву можно назвать лучшим гарниром к блюдам из говядины, свинины и другим жирным блюдам. 

Ламинария или морская капуста. Ее листья на 5% состоят из солей альгиновой кислоты, которая получила название «природного утилизатора вредных веществ». Альгинаты связывают химически активные соединения, а также соли тяжелых металлов. 

Оливковое масло. Содержит витамин Е – главный антиоксидант. Он защищает нас от свободных радикалов веществ, с какими вынуждена бороться наша печень. Оливки помогают нейтрализовать множество токсичных для организма вещества.  

Только, пожалуйста, никакого масла натощак! Это абсолютно невежественный подход, не имеющий ничего общего с физиологией и биохимией человека.Такими практиками можно спровоцировать заболевания желчного пузыря (спазмы каналов и движение камней).  

В целом, печень, как все остальные органы нуждаются в здоровом разнообразии продуктов питания, достаточном количестве овощей (7-8 стаканов в день) и достаточном количестве чистой вода (30мл на 1 кг веса человека).