Микробиом кишечника

Не смотря на то, что совокупность живых организмов микрофлоры нашего кишечника составляет от 3 до 5 кг, средний человек мало знаком с этими удивительными жителями нашего тела, имя которым — микробиом.  

В среднем длина пищеварительного канала взрослого составляет 9—10 метров, а в его  кишечнике содержится около 50 триллионов микроорганизмов. Это примерно в 1,3 раза больше, чем суммарное количество клеток всей остальной части нашего организма и в 500 раз превышает количество звезд Млечного Пути!  

Исследования показывают, что отношения между кишечником и микрофлорой не просто симбиоз, а взаимополезное сожительство при котором здоровье одной из сторон – обязательное условие здоровья второй стороны. Т.е. нездоровый состав микрофлоры неизбежно сделает больным всего человека. И наоборот, оздоровление микробиоты кишечника автоматически оздоравливает в целом весь организм.  

На основании этих открытий, уже проводится лечение методом пересадки кишечной микрофлоры от здоровых людей к больным. Эффективность метода констатирована при болезни Крона, метаболическом синдроме, хроническом запоре, ожирении. Улучшение неврологического статуса отмечены при болезни Паркинсона, рассеянном склерозе и аутизме.    

Многочисленный народец нашего кишечника, как и наше общество, состоит как из хороших и  ответственных граждан, так и из криминальных элементов. Хорошие это  лактобактерии,  бифидобактерии, некоторые штаммы кишечной палочки. Плохие — энтерококки, клостридии, кампилобактерии. К условно-патогенным относятся дрожжи и грибы, а также стрептококки и т.д. 
Дружественная часть микробиоты производит для человека энзимы, множество гормонов, витамины В1, BZ, ВБ, В12, пантотеновую кислоту, витамин РР, биотин, витамин К2, фолиевую кислоту. 

А недружелюбная часть микробиоты  не только вызывает раздражение и воспаление самого кишечника, но и пытается захватить все больше территории, уничтожая хорошие бактерии и заменяя собой освободившееся пространство, ведь «свято место пусто не бывает». От кого же зависит кто будет жить в нашем кишечнике? Конечно, от нас.  

К дисбиозу, кроме пищевого мусора, приводят:   

— неоправданное увлечение лекарствами, прием антибиотиков, оральных контрацептивов 

— позднее засыпание – микробиота живет по циркадным циклам дня и ночи! 

—  Ограничительные диеты, ведь если нет разнообразия в питании – нет разнообразия в микрофлоре, а чем она разнообразнее, тем здоровее и красивее ваше тело. 

— Недостаточность физической активности и кислорода