Кислотность желудка и общее здоровье

300

По статистике 8 из 10 человек, страдающих  от изжоги имеют низкую кислотность желудка и кислотный рефлюкс – неотъемлемый симптом этого состояния. Парадокс? Изначально организм человека настроен на желудочный сок с Ph=1-3, если кислотность понижена и Ph=4-8, то гло́точно-пищево́дный сфи́нктер закрывается не плотно. Такая низкая для желудка кислотность – очень агрессивная среда для пищевода.  Вот и получается, что кислотность низкая, а изжога замучила.  

Узнать свою кислотность можно двумя способами. Во-первых, пройдя одно единственное обследование, которое называется по-разному: фиброгастродуоденоскопия (ФСГ), эндоскопия или гастроскопия. Важно только, чтобы клиника, где вы будете его делать, одновременно с осмотром слизистой желудка, провела Ph-метрию желудочного сока и результат записала вам конкретной цифрой. Тогда вы сможете понять ситуацию и помочь вашему организму. 

Во-вторых, можно сделать домашний тест. Разведите 1 столовую ложку яблочного 6% уксуса в 1 стакане воды и выпейте утром натощак. Если через за 30-40 мин у вас не появится изжога, ваша кислотность снижена. Тест можно повторить на следующее утро уже с 2 ложками уксуса. Так вы помете, насколько серьезная ситуация. Симптомом секреторной недостаточности желудка также являются частые вздутия, тяжесть и длительное чувство сытости после употребления изрядного количества мяса или творога. 

Низкая кислотность влечет за собой ряд серьезных нарушений в организме, таких, как дефицит белка. Без достаточной обработки соляной кислотой и пепсином белок нормально не переваривается и не усваивается. Непереваренный белок подолгу находится в кишечнике, разлагаясь и взращивая патогенную флору. Следствием дефицита белка обязательно становятся дефициты пищеварительных ферментов, гормональные нарушения,  плохие волосы, ногти, кожа и кости, а вечно воспаленный кишечник тянет за собой еще массу проблем (акне, аутоиммунные заболевания и аллергии). Если вы знаете, что едите достаточное количество животного и растительного белка, а в сыворотке крови он не достигает 75-85 г/л, с большой долей вероятности у вас снижена кислотность желудка. 

Теперь вы понимаете, как важно иметь достаточный уровень кислотности желудочного сока?