Жирная печень

Сегодня поговорим о настоящей пандемии – ожирении печени. Этот диагноз может стоять в медкарте не только у людей с избыточным весом, но и у довольно стройных. Он же жировая дистрофия, он же жировой гепатоз, он же стеатоз. Возникает в результате избыточного скопления жира в печени. Конечным пунктом этого диагноза становится фиброз и цироз — перерождение клеток печени в соединительную ткань. Происходит рубцевание в ответ на хроническое повреждение клеток печени и воспаление.  

Симптомы маскируются очень много лет: 
Хроническая усталость, бессонница 

Нарушение пищеварения, метеоризм, запоры 

Тяжесть в правом подреберье, увеличенная печень на УЗИ 

Причины: 

Простые углеводы, особенно фруктоза 

Трансжиры, особенно в сочетании с простыми углеводами и полуфабрикатами (выпечка, фаст-фуд, мороженное, некачественный шоколад, др) 
Токсины и лекарства (эстрогены, тамоксифен, тетрациклин, ацетилсалициловая кислота, индометацин, антибиотики и др.) 
Недостаток нутриентов из овощей и натурального мяса (не колбас и сосисок!). 

Нарушение углеводного обмена (инсулин резистентность и диабет 2 типа) 

Резкие колебания веса и голодание 

Злоупотребление алкоголем и малоподвижный образ жизни 
 
Хорошая новость в том, что жировой гепатоз не требует медикаментозного лечения. Конечно, например, я своим клиентам помогаю травами и добавками, но главное – изменение рациона! 
⠀ 
Для реанимирования печени по максимуму уберите из своего рациона молочные продукты, все полуфабрикаты, фаст-фуд, газировки, майонезы/соусы из магазина, алкоголь, сахар. 

Основой рациона должна стать цельная растительная еда. Овощи и зелень в приоритете. Это обеспечит поддержку печени и желчеоттока. Да-да, снова о желчи. Перечитайте посты об этом по хэштегу #ВласнюкЖелчь и проверьте достаточно ли пьете воды. 

Лечение жирового гепатоза – процесс не быстрый, но дисциплина и осознанность многих моих клиентов, буквально творят чудеса. А какие у вас отношения с вашей печенью, заботитесь о ней? 

Пройдя мой авторский курс «СамСебеНутрициолог» в школе здоровья Натальи Власнюк, вы навсегда узнаете свой организм и сможете помогать себе самостоятельно.