Вздутия

Большинство моих клиентов на первой консультации жалуются на газы и дискомфорт в животе, с ними связанный. 
⠀ 
Хочу рассказать о четырех наиболее частых причинах таких расстройств пищеварения: 

1. Сниженное содержание соляной кислоты и фермента пепсина в желудочном соке.  

Именно они  обеспечивают расщепление белка, а непереваренный белок достается бактериям. Бактерии разлагают необработанную желудочным соком пищу, а продукт жизнедеятельности бактерий – газы. 

У здорового человека кислотность должна быть в пределах 1,5-3 pH, чем выше цифра, тем ниже кислотность.    
Причины понижения кислотности желудочного сока: стрессы, кофеин, алкоголь, высокоуглеводное питание, бактерия Helicobacter pylori , некоторые медикаменты, сниженная функция щитовидной железы. 

2. Дефицит пищеварительных ферментов поджелудочной железы. Ферменты расщепляют нашу еду  на мельчайшие частички и делают ее доступной для всасывания в кровоток через стенки тонкого кишечника. Если пища остается недообработанной, то она снова-таки, достается бактериям, а продукт жизнедеятельности бактерий, правильно – газы.  

  
Одними из наиболее частых причин недостаточного производства ферментов поджелудочной железой являются резистентность к инсулину, плохой отток желчи и антинутриенты (лектины, фетиновая кислота).  

3. Дисбаланс бактерий, одноклеточных и грибов в нашем кишечнике. Когда количество враждебных  нам видов микроорганизмов превышает количество дружественных, это приводит к образованию газов и раздуванию живота. Чтобы исключить подобную ситуацию, необходимо правильно кормить наши хорошие бактерии. Питаются они исключительно овощами и зеленью, тогда как грибки и бактерии – быстрыми углеводами, мучными изделиями и сахаром. 

4. При определенных обстоятельствах (переедание, медикаменты) бактерии из толстого кишечника мигрируют в тонкий, где для них много еды – слабо переваренных остатков пищи. В результате их пирушек и образуется большое кол-во газов. ⠀ 
 

Конечно, случаются другие причины излишнего газообразования в кишечнике, такие как гормональный дисбаланс, запоры, пищевая аллергия, скрытая непереносимость продуктов и наличие паразитов, но эти четыре – наиболее распространенные. 

Ну что, будем есть овощи, чтобы кормить полезных бактерий?