Как улучшить отток желчи

Сначала хотела написать, что этот пост  для тех, у кого есть сложности с пищеварением, вздутие, обнаруживаются жирные кислоты в кале, снижен биллирубин, выявлен недостаток белка в сыворотке крови, недостаток жирорастворимых витаминов А,С,Д,Е, т.е. для всех, у кого плохой желчеотток.  

Но нет, этот пост, прежде всего для тех, кто заботится о своем теле и не хочет допустить появления проблем, перечисленных в прошлом посте. Это вам я хотела как можно более простым языком рассказать насколько важны для нашего организма желчные кислоты и убедить вас заботиться о своей печени и желчном пузыре.   

Как же увеличить секрецию желчи и улучшить ее отток? 

💧 Пить достаточное количество воды. Желчь на 98% состоит из воды и 2% сухого вещества. 
🌰 Убедиться, в рационе достаточно жиров (растительные масла первого отжима, орехи, семена, жирные сорта рыб, яйца, авокадо и др). 
🌿 Использовать в пищу желчегонные травы и специи (куркума, одуванчик, лопух, цикорий, корица, сок из свеклы и капусты).  
🥑 В достаточном количестве включать в рацион желчегонные фрукты и овощи (все виды капусты, руккола, зелень и пряные травы,  артишок, спаржа, свекла, авокадо, цитрусовые) 
🍊 Следить за достаточным уровнем витаминов и минералов в организме и во время восполнять выявленные дефициты.  

🍵  Полноценный 7-8 часовой сон и отсутствие хронических стрессов позволяет избежать спазмирования желчевыводящих протоков. 

🍵 При необходимости использовать помощников (лецитин, экстракт артишока, расторопшу, молочный чертополох, минеральные и магниевые воды, препараты валерианы). Помните, минеральные воды обычно употребляют в теплом виде за 20–30 мин до еды, предварительно освободив их от углекислого газа.  

🔺Проверить здоровье печени (УЗИ, анализы). Эффективно ее поддержать в случае обнаружения патологий, отказавшись от тяжелой пищи и вредных привычек.  
⠀ 
Знаете выражение «желчный человек»? Правильно, так говорят о человеке несимпатичном, склочном и со скверным характером. А ведь, народ точно подметил! Люди же со здоровым желчным пузырем всегда имеют отличное здоровье, цветущий внешний вид и хорошее настроение! Вывод, как говорится, очевиден. 

Запишитесь в школу здоровья Натальи Власнюк на мой авторский курс «СамСебеНутрициолог», и вы навсегда узнаете свой организм и сможете помогать себе и своим близким самостоятельно.